Алфавитный каталог

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

1 2 3 4 5 7 8 9 A B C D E F G H I L M N O P R S T U V W Z К О С

Главная » Фильмы » ЧЕРНЫЙ НАРЦИСС

ЧЕРНЫЙ НАРЦИСС

Режиссер: Пауэлл, Майкл

Актеры: Д. Керр, Д.Симмонс, Сабу

 

ЧЕРНЫЙ НАРЦИСС /BLACK NARCISSUS/ Великобритания 1947; 1,45; АУДИО: РУССКИЙ/АНГЛИЙСКИЙ

Режиссер: Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбергер

В ролях: Дебора Керр, Флора Робсон, Джин Симмонс, Кэтлин Байрон, Эсмонд Найт, Сабу, Дженни Лэйрд, Джудит Ферс, Мэй Холлэтт, Дэвид Фаррар

драма

"Оскар"-1948: за лучшую операторскую работу в цвете и за лучшую работу художников в цвете

Уставшие от неопределенностей и мирских страстей, пять Протестантских монахинь-миссионеров во главе с сестрой Клодаг приезжают высоко в горы - в Гималайское селение, чтобы организовать школу и больницу в бывшем борделе древнего правителя. Однако крах в отношениях с местным белым поселенцем мистером Дином, суровый климат, растущая тяга к дому и, наконец, слабеющая вера вскоре приводят женщин к пониманию того, что им остается либо покинуть это место, либо умереть. Как и многие фильмы того времени, "Черный Нарцисс" снят полностью на студии, что создает ощущение пребывания в слегка нереальном, созданном самими авторами мире.

Величайшая творческая пара - английские режиссеры Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбергер (“Лестница в небо”) - основали независимую фирму "Арчерс продакшенс" и все картины ставили вместе. Дебора Керр очень хороша в роли молодой, амбициозной сестры Клодаг, впервые почувствовавшей вкус власти, но поддавшейся дьявольским соблазнам... Родившийся в Индии юный актер Сабу играет богатого, увешанного драгоценными украшениями молодого генерала (он пользуется духами "Черный нарцисс"), околдованного красотой соблазнительной местной девушки (странный, но весьма удачный выбор Джин Симмонс на эту роль). Сестра Руфь (Байрон блестяще сыграла роль) абсолютно теряет голову и самоконтроль из-за своей страсти к мистеру Дину и ревности к сестре Клодаг. Необычный фильм, как бы "предупреждающий" об опасности как эмоционального сдерживания, так и неконтролируемой страсти. Картина красиво снята в цвете (2 “Оскара” за изобразительное е решение) Пауэлл и Прессбергер продолжают критиковать высокомерное отношение британцев к третьему миру. "Черный нарцисс" опередил свое время. Сцены, когда сестра Клодаг вспоминает счастливые, романтические дни до вступления в монастырь, были сначала вырезаны цензорами.



Copyright © Kinopoint.ru