Алфавитный каталог

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

1 2 3 4 5 7 8 9 A B C D E F G H I L M N O P R S T U V W Z К О С

Главная » Фильмы » ЗИМНЯЯ ЖАРА

ЗИМНЯЯ ЖАРА

Режиссер: Вюйе, Стефан

Актеры: К.Маура, И.Дапкунайте, Ж.Гамблен  

 

ЗИМНЯЯ ЖАРА 25 degres en hiver Бельгия - Франция - Россия - Испания, 2004 95 мин. АУДИО: РУССКИЙ; и есть вар-т6 ОЦИФРОВКА АУДИО: РУССКИЙ (дубляж)

режиссер Стефан Вюйе

в ролях Ингеборга Дапкунайте, Жак Гамблен, Кармен Маура

драма/комедия

офиц. программа Берлинского кинофестиваля

Полицейский «козел» с нелегальными эмигрантами на самом подъезде к аэропорту Брюсселя наткнулся на демонстрацию протеста против депортации. В суматохе одесситке Соне (Дапкунайте), приехавшей в Бельгию искать отправившегося на заработки мужа, удается скрыться. Она находит убежище на заднем сиденье застрявшей в пробке (вызванной демонстрацией и бегством Сони) машины вечно опаздывающего доставить авиабилеты курьера турфирмы Мигеля (Гамблен), самого иммигранта, правда, легального. Позже компания в машине станет совсем уж пестрой благодаря появлению получившей в глаз от одноклассницы восьмилетней дочки Мигеля и увлеченной сериалами, сигаретами, ресторанами и собственной гипогликемией его испанской мамаши (Маура). Поиски Сониного мужа приведут их на взморье, а температура воздуха неожиданно поднимется до +25° по Цельсию. Хроника суматошного дня из жизни четырех человек, чьи связи с жизнью с каждым набранным воздухом градусом все истончаются, представляет из себя трагикомедию о зацикленных на себе людях, которые все чаще не видят и не слышат друг друга. Их реакции неадекватны (что смешно), но каждый из них вызывает сочувствие, потому что сердца их разбиваются прямо на наших глазах (что грустно до слез). Такие картины любил снимать Альмодовар. Аналогия с его фильмами золотого периода напрашивается: Кармен Маура превращает роль мамаши в свой самый яркий бенефис со времен «Женщин на грани нервного срыва», а все дамы в фильме одеваются главным образом в красное. Но пользуясь — умело, что само по себе достоинство, — старым рецептом, бельгийский режиссер-дебютант Вюйе творит на экране мир совсем иной плотности, чем коммунальный базар Мадрида. Это мир, пропитанный романтикой бесприютности, разлившейся по Евросоюзу, где над галльскими улочками горланит певец фламенко, над Северным морем раздаются малоросские причитания, а жемчужный январский воздух не по-фламандски жарок. Смотреть этот превосходный образец демократичного развлечения в европейском стиле вдвойне приятно от сознания, что в этом маленьком шедевре есть и наши деньги: картину частично финансировала компания СТВ.

“Берлинский фестиваль закрылся бельгийско-франко-испанской комедией “Зимняя жара” режиссера-дебютанта Стефана Вуйе. Здесь в восхитительно суматошном ритме живут Мигель (Жак Гамблен) с маленькой дочкой и молодящейся мамой, которую темпераментно играет Кармен Маура. В эту добродушно абсурдную испано-брюссельскую жизнь с матадорами тараном вклинивается украинская беженка Соня – Ингеборга Дапкунайте. Соня приехала в Брюссель искать пропавшего мужа, и вот уже все семейство Мигеля втянуто в эту трагикомическую авантюру, похожую на латиноамериканскую мыльную оперу. Фильм очарователен – с блестяще написанным сценарием, ироничной режиссурой и отличными актерами. Его юмор рождается как бы из ничего – из случайного жеста, перестрелки испепеляющими взглядами, точно увиденной детали, даже из ракурса кинокамеры. Это вавилонское столпотворение, это великое переселение народов звучит сразу на четырех языках – французском, испанском, русском и голландском. И это первый случай за десять дней, когда публика испытала удовольствие – состояние, для фестивального зала почти запретное и даже постыдное. Первый же знакомый критик, раскрасневшись от давно забытого смеха, поделился изумлением оттого, что на фестиваль впустили такой нефестивальный фильм.” Валерий Кичин “Российская газета”



Copyright © Kinopoint.ru