Алфавитный каталог

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

1 2 3 4 5 7 8 9 A B C D E F G H I L M N O P R S T U V W Z К О С

Главная » Фильмы » ЖЕНИТЬБА

ЖЕНИТЬБА

Режиссер: Мельников, Виталий

Актеры: С. Крючкова, А. Петренко, О. Борисов, В.Стржельчик, Б. Брондуков, Ев.Леонов, М. Булгакова, В.Талызина

 

ЖЕНИТЬБА СССР 1977 99 мин.

Режиссер: Виталий Мельников

Актеры: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина, Тамара Гусева, Николай Пеньков

трагикомедия по произв. Н.В.Гоголя

Хорошо известный смешной и одновременно печальный сюжет: немолодой чиновник Подколесин (А.Петренко), с легкой и нечистой руки своего приятеля Кочкарева, выбирает себе невесту, перезрелую купеческую дочь Агафью Тихоновну (С.Крючкова). Пройдя мучительный период сватовства и доведя дело до свадьбы, нерешительный жених в последний момент сбегает из-под венца, прыгая в окошко.

Тем, кто соскучился по гениальной драматургии, настоящему юмору и азартной актерской игре: можно смотреть и пересматривать, как и перечитывать самого Гоголя.

Из интервью Светланы Крючковой (о муже – операторе Юрии Векслере): “...фильм "Женитьба" Юра снял просто грандиозно. На "Оскара", я считаю, снят этот фильм. Любой кадр можно вырезать, переносить на полотно и вешать в любую картинную галерею: Третьяковку, Эрмитаж, Лувр... Успех моей роли, конечно, определил Юра”.

У известного питерского кинорежиссера Виталия Мельникова особая манера кинорассказа, где печаль пополам с весельем, насмешливостью с чувствительностью, наблюдательность с преувеличением. Не по тому ли так непросто определить жанр его фильмов: комедия с элементами драмы, или драма с элементами комедии, или жанр под названием "кино Виталия Мельникова"? Не от того ли он глубже и органичнее многих других "прочел" загадочного Вампилова в "Старшем сыне" и "Отпуске в сентябре". Последний оказался идеологически неприемлемым: советский человек по определению не мог быть «лишним», и фильм 8 лет пролежал на полке. И как цензоры «прохлопали», что в «Женитьбе», вроде бы и комедии, и по Гоголю, тоже сквозили нотки растерянности и тоски...



Copyright © Kinopoint.ru